понедельник, 15 февраля 2016 г.

Хампи. Индия



Хампи (Hampi) — небольшая деревня на севере индийского штата Карнатака. Мировую известность этому месту принесли руины Виджаянагара — бывшей столицы Виджаянагарской империи. Здесь сохранилось множество памятников, некогда являвшихся частью древнего города, которые теперь входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Так как деревня Хампи расположена в самом центре руин Виджаянагара (которые, к слову, занимают свыше 26 кв. км), ее часто отождествляют с самим разрушенным городом.
Каждую первую неделю ноября в Хампи устраивают великолепный праздник Hampi Utsav, во время которого все руины и памятники на территории заповедника подсвечиваются в ночи, играет традиционная музыка, проходят яркие выступления.
 
Природные достопримечательности
При подъезде к деревне первое, на что обращаешь внимание, так это на странные, будто сложенные из громадных булыжников, холмы. Трудно поверить, что эти горы – не рукотворные насыпи, а прихоть природы. Высота таких булыжников – 18-20 метров, а твердость этих камней, как у метеоритов, упавших из космоса. Древние индусы считали, что это место построил Хануман, бог обезьян.
Этот друг Рамы будто перенес сюда частичку великих Гималаев. Научное объяснение такой странной структуры холмистого рельефа нашлось лишь в ХХ веке. Много миллионов лет тому назад здесь произошел мощный выброс магмы из ядра земли. Поднимаясь к поверхности, она застывала, и наружу вылетали затвердевшие гигантские куски породы. Уже из-за одного этого деревня Хампи (Индия) могла бы претендовать на достойное место в перечне достопримечательностей страны.
Но когда видишь необычайно твердый «булыжник» высотой с трехэтажный дом, гладко, будто бритвой, разрезанный пополам древними людьми, то не знаешь, что и думать. Это просто за гранью понимания. А ведь из этих камней были сделаны храмы, гигантские статуи, дома, торговые ряды, акведуки и мосты заброшенного ныне города! Как, по каким технологиям?
Хампи – это множество построек во главе с храмом Вирупакши. Это довольно известное место, о котором говорится в «Рамаяне». В этом произведении рассказывается о событиях, которые происходили в Хампи. Зачем сюда ехать? Чтобы увидеть скульптуры, храмы, статуи, в лучшем виде представляющие историю Индии.
 
История Хампи
Если верить индийским мифам, то еще несколько тысячелетий тому в этом месте жили ванары – люди, похожие на обезьян. Называлось их царство Кишкиндха, а там, где сейчас находится деревня Хампи, располагалась столица. Археологи пришли к выводу, что селение было основано намного раньше величественного города Виджаянагара – того самого, к руинам которого сегодня устремляются тысячи туристов со всех стран. Никто не знает точно, были ли обезьяньи головы у жителей древнего Хампи… Индия всегда полна загадок и здесь нет рационалистического ответа на вопросы о бытие. А вот с городом Виджаянагара все более-менее ясно. Он был основан в середине XIV века и в течение двухсот лет играл роль столицы последней великой империи на юге Индостана. В XVI столетии Виджаянагара был разрушен исламскими завоевателями.
 
 
Древний город
Маленькая деревня Хампи расположена в самом центре руин древнего мегаполиса. Из-за этого она стала ассоциироваться с Ваджаянагарой – столицей империи. Даже в списке ЮНЕСКО храмовые комплексы и развалины города значатся как «Памятники Хампи (Индия)». Кроме того, деревня продолжает оставаться для набожных индуистов важным религиозным местом поклонения. Древний храм Вирупакши действует и поныне. Основанный в 1336 году, Ваджаянагара достиг своего пика развития к середине XVI века. А в 1565 году его, да и всю империю, захватили мусульманские султаны. Место для возведения столицы было выбрано неслучайно: гигантские валуны служили отличным строительным материалом. Да и стратегически древний Ваджаянагара был защищен рекой Тунгабхадрой с одной стороны, а со всех остальных – высокими холмами.
 
 
Исторические памятники Хампи
Мусульманские правители преднамеренно, по религиозным соображениям, нанесли вред памятникам древней столицы. Поскольку Коран запрещает религиозные изображения, а многобожие индуистов почиталось за поклонение идолам, множество храмов и мурти (гигантских статуй) было разрушено. Но в XVI столетии еще не было динамита, поэтому город остался. Исламское завоевание Южной Индии длилось недолго. Северный сосед вынужден был отступить, но население города так и не вернулось к своим оскверненным храмам. Сейчас деревня Хампи (Индия) насчитывает всего две тысячи местных жителей. А в середине XVI века город имел полмиллиона населения – настоящий мегаполис средневековья! И сейчас руины былого могущества раскинулись на 26 квадратных километров. Только перечень всех достопримечательностей старинного города займет очень много времени. Тут вам и храм Ачьютарая, и царские весы, и статуя Нарасимхи. Отзывы советуют встретить закат на холме Матанга и посетить археологический музей в Камалапуре.
 
Практические рекомендации: как добраться
Город Хампи (некоторые так считают, хотя это деревня) расположен в 353 км от Бангалора. Административный центр района Хоспет лежит в тринадцати километрах от деревни. Ближайший аэропорт находится в Беллари, что в 75 км от Хампи. Он принимает самолеты из более крупного города, Бангалора. В Хоспете есть железнодорожный вокзал и автобусная станция, куда прибывает транспорт из Гоа, Хайдарабада и Беллари. Поскольку автомобильные дороги в Индии очень ухабистые, то путешествие поездом будет более удобным (билет из Бангалора обойдется в 750 рупий). Из районного центра до Хампи можно добраться на автобусе. Стоимость проезда в нем – 15 рупий. Но если вы прибываете на ж/д вокзал, вам нужно добраться до автостанции, которая находится в полутора километрах. Намного удобнее взять тук-тук (около ста рупий). Для того чтобы попасть в Хампи, нужно сначала добраться на отдых на Гоа, являющегося крупным курортом, куда можно долететь на самолете. Стоимость перелета составит около 35 тысяч рублей. Уже с острова до деревни можно добраться за 7 часов на автобусе или поезде. Хампи- достопримечательность недалеко от Гоа, то есть посмотреть это место можно, отправившись на экскурсию. Стоимость самой экскурсии по Хампи начинается от 135 долларов за взрослого и от 73 долларов – за ребенка. Передвигаться по территории можно на такси, поскольку она занимает большую площадь, пешком ее обойти невозможно. Самым лучшим временем для посещения Хампи считается период с октября по март, поскольку нет сильной жары и можно в полной мере насладиться прогулкой и экскурсией по старинному городу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий